©Landesmusikrat Hessen, MT-Fotografie: Konrad Merz

Jugend musiziert 2019:

alle Schüler freuen sich über Weiterleitungen nach Schlitz zum Landeswettbewerb

Duo Klavier und ein Blasinstrument:

Johann Schütz und Lukas Rosenacker 25 Punkte, 1. Preis

Ferdinand Heuberger und Yimei Ma 25 Punkte, 1. Preis

Marlene Neuwirth und Elias Neuwirth 25 Punkte, 1. Preis

David Schlesier und Lukas Rosenacker 24 Punkte, 1. Preis

Jessica Kowalski und Jonathan Betz 24 Punkte, 1. Preis

Carlo Velten und Isaak Reisbach 21 Punkte, 1. Preis

Jugend musiziert 2018

Bundespreise:

Johann Schütz und Leon Xu AG III Klavierduo. 2. Preis 23 Punkte

Marlene Neuwirth Klavierbegleitung 2. Preis 23 Punkte

Marlene Neuwirth und Clara Goes AGIV Klavierduo 3. Preis 21 Punkte

Clara Goes und Rebecca Tillmanns (Klasse Ch. Schmidt) Klavier und Violine AG IV, 3. Preis 21 Punkte

Mendelssohn Wettbewerb 2018

Clara Goes und Rebecca Tillmanns 1. Preis mit Laureat

Regionalwettbewerb 2018

AG II: Jonathan Hohmann 25 Punkte 1. Preis Darmstadt, Tobias Reichert 24 Punkte 1. Preis Darmstadt, Simon Richter und Luisa Müller 20 Punkte 2. Preis

AG III: Johann Schütz 25 Punkte 1. Preis Darmstadt, Carlo Velten 24 Punkte 1. Preis Frankfurt

AG IV: Marlene Neuwirth 25 Punkte 1. Preis, Clara Goes 25 Punkte 1. Preis Frankfurt

AGV: Bruno Goes 21 Punkte 1. Preis

Jugend musiziert 2017

Klavier solo:

AG V: Bruno Goes 20 Punkte 2. Preis , Frankfurt

AG IV: Micha Fazelipour 25 Punkte 1. Preis, Darmstadt, Yimei Ma 25 Punkte  1. Preis ,Darmstadt

Marlene Neuwirth 24 Punkte 1. Preis, Frankfurt, Clara Goes 23 Punkte 1. Preis Frankfurt

AG III: Johann Schütz 20 Punkte 2. Preis; Darmstadt

AG II: Lukas Rosenacker 25 Punkte 1. Preis, ,Tobias Reichert 21 Punkte 1. Preis , Darmstadt

AG 1b: Kati Habermann 22 Punkte  1. Preis, Tobias Reichert 21 Punkte 1. Preis, Jonathan Hohmann 21 Punkte 1. Preis Darmstadt

Jugend musiziert 2016:

Jeweils Bundespreise erzielten:

Ferdinand Heuberger (Posaune, Klasse M. Wagemann) und Yimei Ma (Klavier),  23 Punte, 2. Preis

Eva Klimmek (Trompete, Klasse S. Pfeiffer) und Micha Fazelipour (Klavier), 23 Punkte 2. Preis

Nikolai Shauschenka (Saxophon, Klasse S. Hoppe) und Micha Fazelipour (Klavier) 22 Punkte 2. Preis