©Landesmusikrat Hessen, MT-Fotografie: Konrad Merz

Jugend musiziert 2017

Klavier solo:

AG V: Bruno Goes 20 Punkte 2. Preis , Frankfurt

AG IV: Micha Fazelipour 25 Punkte 1. Preis, (Leistungsprogramm Klavier AfT) Darmstadt, Yimei Ma 25 Punkte  1. Preis (Leistungsprogramm Klavier AfT),Darmstadt

Marlene Neuwirth 24 Punkte 1. Preis, Frankfurt, Clara Goes 23 Punkte 1. Preis Frankfurt

AG III: Johann Schütz 20 Punkte 2. Preis; Darmstadt

AG II: Lukas Rosenacker 25 Punkte 1. Preis, (Leistungsprogramm Klavier AfT),Tobias Reichert 21 Punkte 1. Preis , Darmstadt

AG 1b: Kati Habermann 22 Punkte  1. Preis, Tobias Reichert 21 Punkte 1. Preis, Jonathan Hohmann 21 Punkte 1. Preis Darmstadt

Jugend musiziert 2016:

Jeweils Bundespreise erzielten:

Ferdinand Heuberger (Posaune, Klasse M. Wagemann) und Yimei Ma (Klavier), (Leistungsprogramm Klavier AfT) 23 Punte, 2. Preis

Eva Klimmek (Trompete, Klasse S. Pfeiffer) und Micha Fazelipour (Klavier), (Leistugsprogramm AfT) 23 Punkte 2. Preis

Nikolai Shauschenka (Saxophon, Klasse S. Hoppe) und Micha Fazelipour (Klavier) 22 Punkte 2. Preis

Über Weiterleitungen zum Landesentscheid nach Schlitz in folgenden Duo- Kategorien freuen sich Schüler und Schülerinnen der Klavierklasse Oliver Kolb und Romana Danhel-Kolb:


Ferdinand Heuberger (Posaune, Klasse M. Wagemann) und Yimei Ma (Klavier), Leistungsprogramm Klavier AfT 25 Punkte, 1.Preis.

Eva Klimmek (Trompete, Klasse S. Pfeiffer) und Micha Fazelipour (Leistungsprogramm Klavier AfT), 25 Punkte, 1.Preis.

Nikolai Shauschenka (Saxophon, Klasse S. Hoppe) und Micha Fazelipour, 25 Punkte, 1.Preis

Anna Weinbrenner (Querflöte, Klasse Ch. Frey) und Johann Schütz (Leistungsprogramm Klavier AfT), 24 Punkte, 1.Preis

Arpi Nazaryan (Querflöte, Klasse E. Kalisch-Wolf) und Clara Goes (Klavier), 23 Punkte, 1.Preis

Finn Prosser (Trompete Klasse CH.Dobmeier) und Jonas Dathe (Klavier), 23. Punkte 1. Preis,

Einen 1. Preis mir 24 Punkten (und ohne Weiterleitung auf Grund ihres Alters) erspielte sich das Klaviertrio Lou Tillmanns (Violine, Klasse Ch. Schmidt), Luisa Ye (Violine) und Louisa Müller (Klavier).

Über einen 2.Preis freute sich das Duo Giconda della Willumeit (Querflöte, Klasse CH. Frey) und Paul Habermann (Klavier)

Jugend musiziert 2015:

Yimei Ma und Micha Fazelipour (beide Leistungsprogramm Klavier AfT, Klasse Oliver Kolb) als Klavierduo 24 Punkte und einen 1. Bundespreis

Yana Zhou (Klavierbegleitung) einen 2. Preis mit 22 Punkten

Bruno Goes (Klavierbegleitung) einen 3. Preis mit 21 Punkten

1. und 2. Landespreise erhielten das Klavierduo Bruno Goes und Clara Goes 22 Punkte, sowie das Duo Violine und Klavier Rebecca Tillmanns und Clara Goes  mit 23 Punkten