5. Schülerwettbewerb der Hermann und Dr.Irmgard Neumann Stiftung Frankfurt im März 2020

Marlene Neuwirth, 1. Preis und damit ein einjähriges Unterrichtsstipendium

Maya Thiele, mit sehr guten Erfolg teilgenommen!

Herzlichen Glückwusch!

Jugend musiziert 2020 Regionalwettbewerb Darmstadt, Frankfurt

Herzlichen Glückwunsch an alle Spieler!

Marlene Neuwirth und Rudolph Lobkowicz spielen im Preisträgerkonzert am 27.Februar im Dr. Hoch´s Konservatorium.

Yimei Ma spielt beim 1. Preisträgerkonzert am 15.Februar in der Centralstation in Darmstadt

Johann Schütz, Anika Hess, Jessica Kowalski und Yad Barziny spielen beim 2. Preisträgerkonzert am 16.Februar in der Kulturhalle in Münster

Klavier solo AG V

Yimei Ma 25 Punkte 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb nach Schlitz

Marlene Neuwirth 24 Punkte 1. Preis Weiterleitung zum Landeswettbewerb nach Schlitz

Klavier solo AG IV

Johann Schütz 25 Punkte 1. Preis Weiterleitung zum Landeswettbewerb nach Schlitz

Carlo Velten 21 Punkte 1. Preis

Klavier solo AG III

Jessica Kowalski 25 Punkte 1. Preis Weiterleitung zum Landeswettbewerb nach Schlitz

Anika Hess 25 Punkte 1. Preis Weiterleitung zum Landeswettbewerb nach Schlitz

Rafael As 24 Punkte 1. Preis Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Maya Thiele 23 Punkte 1. Preis Weiterleitung zum Landeswettbewerb nach Schlitz

Klavier solo AG IB

Yad Barziny 25 Punkte 1. Preis

Rudolph Lobkowicz 25 Punkte 1. Preis

Melis Arslan 24 Punkte 1. Preis

Klavier solo AG Ia

Shad Barziny 24 Punkte 1. Preis

 

        ©Landesmusikrat Hessen, MT-Fotografie: Konrad Merz

Jugend musiziert 2019:

Bundespreise 2019 Halle/Saale

Yimei Ma und Ferdinand Heuberger 24 Punkte, 1. Preis

Johann Schütz und Lukas Rosenacker 23 Punkte, 2. Preis

Marlene und Elias Neuwirth 22 Punkte, 3. Preis

alle Schüler freuen sich über Weiterleitungen nach Schlitz zum Landeswettbewerb 2019:

Duo Klavier und ein Blasinstrument:

Johann Schütz und Lukas Rosenacker 25 Punkte, 1. Preis

Ferdinand Heuberger und Yimei Ma 25 Punkte, 1. Preis

Marlene Neuwirth und Elias Neuwirth 25 Punkte, 1. Preis

David Schlesier und Lukas Rosenacker 24 Punkte, 1. Preis

Jessica Kowalski und Jonathan Betz 24 Punkte, 1. Preis

Carlo Velten und Isaak Reisbach 21 Punkte, 1. Preis

Mendelssohn Wettbewerb 2019, Bad Soden

Marlene Neuwirth 1. Preis

Oskar und Karl von Klaß (Klavierduo) 1. Preis

Jugend musiziert 2018

Bundespreise 2018 Lübeck

Johann Schütz und Leon Xu AG III Klavierduo. 2. Preis 23 Punkte

Marlene Neuwirth Klavierbegleitung 2. Preis 23 Punkte

Marlene Neuwirth und Clara Goes AGIV Klavierduo 3. Preis 21 Punkte

Clara Goes und Rebecca Tillmanns (Klasse Ch. Schmidt) Klavier und Violine AG IV, 3. Preis 21 Punkte

Mendelssohn Wettbewerb 2018, Bad Soden

Clara Goes und Rebecca Tillmanns 1. Preis mit Laureat

Jugend musiziert Regionalwettbewerb 2018

AG II: Jonathan Hohmann 25 Punkte 1. Preis Darmstadt, Tobias Reichert 24 Punkte 1. Preis Darmstadt, Simon Richter und Luisa Müller 20 Punkte 2. Preis

AG III: Johann Schütz 25 Punkte 1. Preis Darmstadt, Carlo Velten 24 Punkte 1. Preis Frankfurt

AG IV: Marlene Neuwirth 25 Punkte 1. Preis, Clara Goes 25 Punkte 1. Preis Frankfurt

AGV: Bruno Goes 21 Punkte 1. Preis

Jugend musiziert 2017

AG V: Bruno Goes 20 Punkte 2. Preis , Frankfurt

AG IV: Micha Fazelipour 25 Punkte 1. Preis, Darmstadt, Yimei Ma 25 Punkte  1. Preis ,Darmstadt

Marlene Neuwirth 24 Punkte 1. Preis, Frankfurt, Clara Goes 23 Punkte 1. Preis Frankfurt

AG III: Johann Schütz 20 Punkte 2. Preis; Darmstadt

AG II: Lukas Rosenacker 25 Punkte 1. Preis, ,Tobias Reichert 21 Punkte 1. Preis , Darmstadt

AG 1b: Kati Habermann 22 Punkte  1. Preis, Tobias Reichert 21 Punkte 1. Preis, Jonathan Hohmann 21 Punkte 1. Preis Darmstadt

Jugend musiziert 2016

Bundespreise 2016

Ferdinand Heuberger (Posaune, Klasse M. Wagemann) und Yimei Ma (Klavier),  23 Punte, 2. Preis

Eva Klimmek (Trompete, Klasse S. Pfeiffer) und Micha Fazelipour (Klavier), 23 Punkte 2. Preis

Nikolai Shauschenka (Saxophon, Klasse S. Hoppe) und Micha Fazelipour (Klavier) 22 Punkte 2. Preis